Поездка в Минск

24 апреля 2019 года наша школа участвовала в международной научно-практической конференции «Поколение нового тысячелетия: стратегии воспитания и обучения детей и молодежи в системе дополнительного образования», на которой присутствовали директора учреждений образования Беларуси. В ходе конференции были подписаны договоры о сотрудничестве с несколькими школами города Минск, в том числе со школой №68. Администрация этой школы вела с нами переговоры о возможных направлениях сотрудничества.

В результате руководителями туристического направления ОДОД (туристский клуб «Шторм») был разработан маршрут поездки в Беларусь.

Знакомство с этой страной начали с города Брест. Посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость» — символ храбрости и героизма советских солдат. Ребята восхитились мужеством защитников «Крепости-героя».

Затем мы посетили национальный парк Беларуси «Беловежская пуща», побывали в «Музее природы», посмотрели животных в вольерах.

Потом переехали в Минск. Ребята совместно с белорусскими школьниками побывали на «Кургане Славы» и в мемориальном комплексе «Хатынь», возложили цветы к Вечному огню, почтили память русских и белорусских солдат, офицеров и мирных жителей: женщин, стариков и детей. Дети были потрясены событиями, произошедшими в деревне Хатынь и в других белорусских деревнях и городах.

Так же мы совершили увлекательное путешествие в комплекс старинных народных ремесел «Дудутки», участвовали в мастер-классах в гончарных, кузнечных, ткацких мастерских, дегустировали самобытные белорусские блюда, катались на лошадях.

Невероятный интерес вызвала экскурсия на завод «Белаз», выпускающий самые большие в мире карьерные грузовики, которые могут перевозить до 450 тонн груза.

27 сентября мы посетили школу №68 города Минска. Белорусские друзья познакомили нас со школьной экспозицией «Беларусь в годы Великой Отечественной войны» и музеем «Белорусская народная культура». Учащиеся школы № 68 вместе со своими педагогами подготовили праздничную программу «Две сестры — Беларусь и Россия». Затем российские и белорусские школьники участвовали в квесте по истории и культуре двух дружественных стран. Ребята были в полном восторге от этой встрече, в память о ней обменялись сувенирами.

Руководство школы №68 планирует весной 2023 года гостевой визит в Санкт-Петербург и совместное участие во второй музейной конференции «Архитектурная жемчужина Петербурга», посвященной 140-летию начала строительства Храма Воскресения Христова. Также ребята совместно пройдут Дорогой жизни, посетят военно-патриотические музеи и выставки.