Внимание! Безопасность в летнее время!!!

Воспитанники лагерей дневного пребывания Центрального района принимают участие в Днях пожарной безопасности

Летние каникулы – не повод откладывать изучение правил пожарной безопасности, а потому для воспитанников городских лагерей дневного пребывания Центрального района состоялись Дни пожарной безопасности.

Мероприятие начиналось с тренировочной эвакуации. Согласно легенде, в здании школы, где расположен лагерь, произошло возгорание, сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией. Сотрудники и воспитанники, согласно всем инструкциям, незамедлительно покинули здание. Затем ребята приняли участие в творческом и спортивном этапах мероприятия. Так, во время эстафеты воспитанникам предстояло преодолеть полосу, состоящую из нескольких заданий: вызов спасателей, надевание боевой одежды пожарного, вязка пожарного узла, помощь условному пострадавшему. Одновременно с преодолением эстафеты одним отрядом, другой отряд выполнял рисунок мелом на асфальте на пожарную тематику.

По окончании прохождения отрядами всех этапов, были подведены итоги и проведено награждение участников. Каждый воспитанник получил памятный сувенир и памятку о правилах безопасного поведения в период летних каникул.

 

Для воспитанников детских лагерей дневного пребывания Центрального района организуются экскурсии в пожарные части

Чтобы рассказать ребятам о работе спасателей, для них организуются экскурсии в пожарные части. Ведь что может быть интереснее для ребят, чем своими глазами увидеть снаряжение, находящееся на вооружении пожарных. И в целях развития и формирования культуры безопасного поведения, для воспитанников лагерей дневного пребывания Центрального района организуются экскурсии в пожарно-спасательные части района.

Во время экскурсии ребята узнают много нового о повседневной деятельности спасателей, а также знакомятся с техникой и оборудованием, применяемыми при тушении пожаров. Вместе с пожарным воспитанники повторяют правила безопасного поведения и номера вызова экстренных служб.

Посещение экскурсии – невероятная возможность лично пообщаться со спасателями, увидеть быт пожарных и, что самое важное, узнать от огнеборцев о том, почему так важно соблюдать правила пожарной безопасности.

 

В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района состоялась тренировочная эвакуация

Одной из важных составляющих подготовки персонала объектов является практическая отработка планов эвакуации. Проведение таких мероприятий способствует получению сотрудниками навыков действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и именно по этой причине необходимо регулярно проводить подобные занятия на различных объектах города.

Так, алгоритм действий при возникновении пожара был отработан в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района. Сотрудники, согласно всем инструкциям, начали покидать здание. В течение короткого времени были эвакуированы все находившиеся в помещениях. Уровень их подготовки был оценен инспектором Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию крайне важных навыков действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, которые помогут при пожаре спасти жизнь.