«Юнармейский десант» 

В гости к Любанскому юнармейскому военно-патриотическому клубу «СКЛОН» ДОСААФ России, приехали юнармейцы из Санкт-Петербурга.
Юнармейский отряд «Заря» ГБОУ СОШ №210 Центрального района Санкт-Петербурга и курсанты 3-го курса Военно-космической академии им. А.Ф Можайского впервые вступили на Любанскую землю.
Первым делом ребятам провели экскурсию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, рассказали об истории храма, станции Любань, о строительстве Николаевской (Октябрьской) железной дороги. Особое внимание уделили судьбе города в годы Великой Отечественной войны. Гости с интересом посмотрели экспозицию, фотографии и восхитились убранством храма.
После культурной программы, команда юнармейцев принялась за работу. Совместно с сотрудниками службы благоустройства, ребята, получив инвентарь, вышли на уборку территории.
После нескольких часов работы и, несмотря на переменную погоду, была убрана значительная территория.
На этом приключения бойцов не закончились.
После культурной и трудовой деятельности, командиром ВПК «СКЛОН» Владимиром Разумовым, была приготовлена программа по военно-тактической подготовке.
На игровом полигоне в пос. Сельцо питерские юнармейцы состязались с опытной командой любанцев. Штурм-оборона, встречный бой, захват флагов – такие сценарии отыграли команды, с применением страйкбольной пневматики.
После инструктажа по технике безопасности, ознакомления с правилами обращения с оружием и правилами страйкбола, новички и профи схлестнулись в жарком, но по спортивному честном бою.
В итоге, конечно же, победила дружба.
Пока юные бойцы состязались в меткости, смелости и скорости реакции, на полигоне «Арена» уже готовилась полевая кухня.
Выражаю благодарность бойцам юнармейского отряда «Заря», их руководителям и сопровождающим, за веселый, дружный и полезный день.
С уважением, Батя.